Verzeichnis der Mitgliedsvereine im Skiverband Sachsen

Die angegebenen Disziplinen beziehen sich auf die in Wettkämpfen aktiven Sportlern (Startpassinhaber) der jeweiligen Vereine.
Darüber hinaus werden breitensportlich meist auch noch andere Disziplinen betrieben.

Reihenfolge der Anzeige: nach Orten alphabetisch.

TSV Bärenstein e. V.

01773 Altenberg OT Bärenstein Ski Langlauf
Internet:
SSV Altenberg e. V.

01773 Altenberg Ski Alpin Biathlon Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
SG Schellerhau e. V.

01773 Altenberg OT Schellerhau Biathlon Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
SC Norweger 1896 Annaberg e. V.

09456 Annaberg-Buchholz Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
FC Erzgebirge Aue e. V.

08280 Aue Ski Langlauf
Internet:
SG Nickelhütte Aue e. V.

08280 Aue Skisprung
Internet:
SV Auerbach e. V.

09392 Auerbach Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
FSV 1961 Rempesgrün e. V.

08209 Auerbach e. V. Ski Langlauf
Internet:
SC Augustusburg e. V.

09573 Augustusburg Ski Alpin
Internet:
SG Erdmannsdorf e. V.

09573 Augustusburg OT Erdmannsdorf Ski Alpin
SG Medizin Bad Elster e. V.

08645 Bad Elster Skisprung
Internet:
SV Kristiania 1913 e. V.

09471 Bärenstein Ski Alpin
Internet:
Bertsdorfer SV e. V.

02763 Bertsdorf-Hörnitz Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
ESV Lok Beucha e. V.

04824 Beucha Ski Langlauf
Internet:
Bockauer SV e. V.

08324 Bockau Ski Langlauf
Internet:
SG Breitenbrunn e. V.

08359 Breitenbrunn Ski Alpin
Internet:
FSV 1907 Rittersgrün e. V.

08359 Breitenbrunn OT Rittersgrün Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
ASC Chemnitz e. V.

09120 Chemnitz Ski Alpin
WSV Grüna e. V.

09224 Chemnitz OT Grüna Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung
Einsiedler SV e. V.

09123 Chemnitz OT Einsiedel Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
SG Adelsberg e. V.

09127 Chemnitz Ski Langlauf
Internet:
SV Fortschritt Crimmitschau e. V.

08451 Crimmitschau Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SG Hennersdorf 1909 e. V.

01744 Dippoldiswalde OT Hennersdorf Ski Langlauf Sonstige Disziplinen
Internet:
TuS Dippoldiswalde 1992 e. V.

01744 Dippoldiswalde Biathlon
Talentstützpunkt: Biathlon
SG Stahl Schmiedeberg e. V.

01744 Dippoldiswalde OT Schmiedeberg Biathlon
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
Dorfchemnitzer SV e. V.

09619 Dorfchemnitz Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
SK Dresden-Niedersedlitz e. V.

01257 Dresden Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
Skiverein Flügelradbaude e. V.

01013 Dresden Ski Langlauf
Internet:
Skizunft Dresden e. V.

01279 Dresden Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SV robotron Dresden e. V.

01189 Dresden Biathlon Ski Langlauf
Internet:
SG Klotzsche e. V.

01109 Dresden OT Klotzsche Biathlon Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
Alpiner Skiclub Dresden e. V.

01159 Dresden Ski Alpin
Alpines Ski Team Dresden e. V.

01257 Dresden Ski Alpin
SG Weißig e. V.

01328 Dresden OT Weißig Ski Alpin
Internet:
TSV Ebersbach e. V.

02730 Ebersbach-Neugersdorf Ski Alpin
Internet:
Ehrenfriedersdorfer SV e. V.

09427 Ehrenfriedersdorf Ski Alpin
Internet:
SC Eibenstock 1990 e. V.

08309 Eibenstock Ski Langlauf
Internet:
SC Carlsfeld e. V.

08309 Eibenstock OT Carlsfeld Ski Alpin
Internet:
Talentstützpunkt: Alpin
SV Lok Eilenburg e. V.

04838 Eilenburg Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung / Nordische Kombination
SV Grün-Weiß Elstra e. V.

01920 Elstra Ski Alpin
Internet:
SV Großwaltersdorf 1953 e. V.

09575 Eppendorf OT Großwaltersdorf Ski Langlauf
Internet:
WSV Erlbach e. V.

08265 Erlbach Ski Alpin
Internet:
SV Mühlbach e. V.

09669 Frankenberg OT Mühlbach Ski Langlauf Sonstige Disziplinen
Internet:
SV Blau-Weiß Dittersbach e. V.

09623 Frauenstein OT Dittersbach Skisprung
Internet:
ESV Nassau e. V.

09623 Frauenstein OT Nassau Ski Langlauf
Internet:
TSV 92 Freiberg e. V.

09599 Freiberg Ski Alpin Ski Langlauf
SSV Geyer e. V.

09468 Geyer Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
SV Großdubrau e. V.

02694 Großdubrau Ski Alpin
Internet:
LFV Oberholz e. V.

04463 Großpösna OT Oberholz Ski Langlauf
Internet:
TSV 1883 Streckewalde e. V.

09518 Großrückerswalde OT Streckewalde Ski Alpin
ASV Lausche e. V.

02799 Großschönau Ski Alpin
Internet:
SV Grünbach e. V.

08223 Grünbach Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
SV Hermsdorf e. V.

01776 Hermsdorf Biathlon
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
Hohburger Sportverein 1990 e. V.

04808 Hohburg Ski Langlauf
Internet:
WSV 08 Johanngeorgenstadt e. V.

08349 Johanngeorgenstadt Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
SC Edelweiß Jöhstadt e. V.

09477 Jöhstadt Ski Alpin
Internet:
SV Rot-Weiß Grumbach e. V.

09477 Jöhstadt OT Grumbach Ski Langlauf
VSC Klingenthal e. V.

08248 Klingenthal Ski Alpin Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
SV Pöhlatal Königswalde e. V.

09471 Königswalde Ski Alpin Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
SC Kottmar e. V.

02730 Kottmar Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
SV Lok Leipzig Nordost e. V.

04357 Leipzig Sonstige Disziplinen
Internet:
SV Aufbau Entwurf e. V.

04319 Leipzig Ski Langlauf
Leipziger Ski-Club e. V.

04105 Leipzig Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SC DHfK Leipzig e. V.

04105 Leipzig Ski Langlauf
Internet:
SV Liebertwolkwitz e. V.

04228 Leipzig OT Liebertwolkwitz Ski Langlauf
Internet:
Alpiner Ski- und Sportverein Lößnitz e. V.

08294 Lößnitz Ski Alpin
ATSV Gebirge / Gelobtland e. V .

09496 Marienberg Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
TSV 1872 Pobershau e. V.

09496 Marienberg OT Pobershau Ski Alpin
Internet:
TSV Rot-Weiß Arnsfeld e. V.

09456 Mildenau OT Arnsfeld Ski Alpin
Internet:
TSG Bau Hammerbrücke e. V.

08262 Muldenhammer OT Hammerbrücke Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
Pulsschlag Neuhausen Erzgebirge e. V.

09544 Neuhausen Ski Langlauf Sonstige Disziplinen
Internet:
SV Eintracht Cämmerswalde e. V.

09544 Neuhausen OT Cämmerswalde Ski Langlauf
SV Lok Nossen e. V.

01683 Nossen Ski Alpin
Internet:
WSC Erzgebirge Oberwiesenthal e. V.

09484 Oberwiesenthal Biathlon Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
ASC Oberwiesenthal e. V.

09484 Oberwiesenthal Ski Alpin
Internet:
Talentstützpunkt: Alpin
SC Traktor Oberwiesenthal e. V.

09484 Oberwiesenthal Ski Alpin Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
SV Grün-Weiß Breitenau e. V.

09569 Oederan OT Breitenau Ski Langlauf
Internet:
Dresdner Skiverein e. V.

01796 Pirna OT Birkwitz Ski Langlauf
Internet:
SV Grün-Weiß Pirna e. V.

01796 Pirna Biathlon Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
TV 1875 Pockau e. V.

09509 Pockau-Lengefeld Ski Langlauf
Skiteam Pulsnitz e. V.

01896 Pulsnitz Ski Alpin
SV Mittweidatal 06 Raschau-Markersbach e. V.

08352 Raschau-Markersbach Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SV Clausnitz e. V.

09326 Rechenberg-Bienenmühle OT Clausnitz Ski Langlauf
SG Holzhau e. V.

09623 Reichenberg-Bienenmühle OT Holzhau Ski Langlauf Sonstige Disziplinen
Internet:
MH Ski Team Rodewisch e. V.

08228 Rodewisch Ski Langlauf
WSG Rodewisch e. V.

08228 Rodewisch Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung / Nordische Kombination
SC Rugiswalde e. V.

01844 Rugiswalde Ski Alpin
Internet:
Talentstützpunkt: Alpin
SSV 1863 Sayda e. V.

09619 Sayda Ski Langlauf
Internet:
Talentstützpunkt: Skilanglauf
SSV 1846 Scheibenberg e. V.

09481 Scheibenberg Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung
SV Weiß-Rot Schirgiswalde e. V.

02681 Schirgiswalde-Kirschau Ski Alpin
Internet:
TSG Schkeuditz e. V.

04435 Schkeuditz Ski Langlauf
Internet:
SC Schöneck e. V.

08261 Schöneck Ski Alpin
Internet:
Talentstützpunkt: Alpin
VfB Schöneck e. V.

08261 Schöneck Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SV Schönheide e. V.

08302 Schönheide Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
PSV Schwarzenberg e. V.

08340 Schwarzenberg Biathlon
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
SV Förtuna Pöhla e. V.

08340 Schwarzenberg OT Pöhla Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung
TSG Sehma e. V.

09465 Sehmatal OT Sehma Biathlon
Internet:
Talentstützpunkt: Biathlon
SV Neudorf e. V.

09465 Sehmatal OT Neudorf Ski Langlauf
Talentstützpunkt: Skilanglauf
SV Sehmatal e. V.

09465 Sehmatal-Cranzahl Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
Alpin Ski Verein e. V.

09548 Seiffen Ski Alpin
SC Sohland 1928 e. V.

02689 Sohland Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordische Kombination
TSV 1861 Spitzkunnersdorf e. V.

02797 Spitzkunnersdorf Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordische Kombination
SV Steina 1885 e. V.

01920 Steina Ski Alpin
Internet:
OBV Ringenhain e. V.

01904 Steinigtwolmsdorf OT Ringenhain Biathlon
Talentstützpunkt: Biathlon
SV Stützengrün Erzgebirge e. V.

08328 Stützengrün Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Nordisch
SV Tanne Thalheim e. V.

09380 Thalheim Ski Alpin Ski Langlauf
Internet:
SV Trebsen e. V.

04687 Trebsen / Mulde Ski Langlauf
TuS Voigtsdorf 1907 e. V.

09619 Voigtsdorf Ski Langlauf
Internet:
SC Auerbach e. V.

85456 Wartenberg Ski Alpin Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
SV Rot-Weiß Werdau e. V.

08412 Werdau OT Leubnitz Ski Alpin
PSV Zittau e. V.

02763 Zittau Ski Langlauf Nordische Kombination Skisprung
Internet:
SV Nordisch/ Alpine Zschopau e. V.

09405 Zschopau Ski Alpin Skisprung
Internet:
Talentstützpunkt: Skisprung
SG Blau-Weiß Zwenkau e. V.

04442 Zwenkau Biathlon
Internet:
TuS 1859 Zwönitz e. V.

08297 Zwönitz Ski Alpin
Internet: